17/7/2019 11:37

Com goleadas, Sub-10 e Sub-11 do Palmeiras se classificam na DaniCup 2019

Os times Sub-10 e Sub-11 do Palmeiras seguem avançando na DaniCup, disputada em Mirassol-SP. O Sub-11 passou pelo Zico 10 de Vila Velha-ES com goleada por 8 a 0 nas quartas de final, nesta terça-feira (16), enquanto o Sub-10 bateu o Pitangui por 5 a 0 na semifinal e classificou-se para a decisão. As duas categorias têm 100% de aproveitamento na competição.



O Sub-11 volta a campo pela semifinal na manhã desta quarta (17), às 8h30, contra o FutSoccer – caso avance, a final será disputada no mesmo dia, às 16h. Já garantido na decisão, o Sub-10 enfrenta o Caterpillar, da Colômbia, às 11h.

O torneio é disputado nas categorias Sub-7 a Sub-14, com 146 equipes e 1800 crianças de sete países (Brasil, Argentina, Uruguai, Paraguai, Colômbia, Bolívia e Equador) e dez estados brasileiros. Além do Palmeiras, estiveram presentes clubes como Ceará, San Lorenzo (ARG), Peñarol (URU), Olímpia (PAR) e o Caterpillar Motor (COL), entre outros.

O Palmeiras foi campeão da DaniCup do ano passado com a categoria Sub-14. Neste ano, as categorias de base do clube já conquistaram 18 títulos, que incluem taças históricas como a Copa do Brasil Sub-20, o bicampeonato do Mundial de Clubes Sub-17 e a Copa 2 de Julho Sub-15. O Verdão busca superar o recorde do ano passado, quando a base terminou com 23 títulos.

DaniCup 2019

Sub-11

Quartas de Final:

16/07: Palmeiras 8 x 0 Zico 10 (ES) – Clube Monte Líbano
Gols: Vinicius Lima (3), Murilo Felpa (2), Bernardo Silva (2) e João Paulo

Primeira Fase:

13/07: Palmeiras 11 x 0 Águia Brasil (BOL) – Clube Monte Líbano
Gols: Murilo Felpa (2), Gabriel Abdo (2), Bernardo Silva (2), Vinicius Lima, Guilherme Giehl, João Paulo, Henry, Daniel Prates

14/07: Palmeiras 19 x 0 Gaviões do Cerrado (MG) – Clube Monte Líbano
Gols: Matheo Simitan (3), Lucas Soares (2), Bernardo Silva (2), Vinicius Lima (2), João Paulo (2), Daniel Prates (2), Roger Almeida (2), Henry, Gabriel Abdo, Guilherme Giehl e Murilo Felpa

14/07: Palmeiras 2 x 1 Estrela do Amanhã – Clube Monte Líbano
Gols: Vinicius Lima e Henry

15/07: Palmeiras 16 x 1 Caruaru City – Clube Monte Líbano
Gols: João Paulo (4), Vinicius Lima (3), Murilo Felpa (3), Bernardo Silva (2), Matheo Simitan (2), Gabriel Abdo e Henry

Sub-10

Semifinal:

16/07: Palmeiras 5 x 0 Pitangui – Clube Monte Líbano
Gols: João França (2), Eduardo Silva, Osvaldo e Guilherme Kerchner

Primeira Fase:

13/07: Palmeiras 19 x 0 Zebu EC (Uberaba) – Clube Monte Líbano
Gols: Guilherme Rangel (4), Eduardo Silva (3, Breno (2), Felipe Mitsuru (2), João França (2), João Vitor (2), Lucas Prado, Osvaldo, Cristhofer e Guilherme Kerchner

14/07: Palmeiras 10 x 1 Olimpiense – Clube Monte Líbano
Gols: Guilherme Rangel (2), Guilherme Kerchner (2), João Vítor (2), Osvaldo, João França, Eduardo Silva e Brenno

14/07: Palmeiras 6 x 1 Juventude (MG) – Clube Monte Líbano
Gols: Eduardo Silva (2), Guilherme Rangel (2) e João Vítor (2)

15/07: Palmeiras 7 x 0 Monte Líbano – Clube Monte Líbano
Gols: Brenno (2), Eduardo Silva (2), Osvaldo, Guilherme Kercher e João Vitor

15/07: Palmeiras 14 x 0 Meninos da Vila – Clube Monte Líbano
Gols: Brenno (4), João França (2), João Chaves (2), Eduardo Silva, Lucas Prado, Osvaldo, Felipe Mitsuru, João Vitor e Matheus Rocha



LEIA TAMBÉM: Autuori pode substituir Mattos no Palmeiras e levar Sampaoli ao Verdão

LEIA TAMBÉM: [COMENTE] Como você avalia as demissões de Alexandre Mattos e Mano Menezes do comando alviverde?

LEIA TAMBÉM: Palmeiras se assusta com primeira pedida de Sampaoli





1128 visitas - Fonte: -

Mais notícias do Palmeiras

Notícias de contratações do Palmeiras
Notícias mais lidas

Nenhum comentário. Seja o primeiro a comentar!

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui ou Conecte com Facebook.

Últimas notícias

Próximo Jogo - Brasileiro

Dom - 16:00 - Mineirão - BH - Premiere
Cruzeiro
Palmeiras

Último jogo - Brasileiro

Qui - 19:15 - Brinco de Ouro
Palmeiras
5 1
Goiás
Untitled Document
Classificação
1 Flamengo
2 Santos
3 Palmeiras
4 Grêmio
5 Atletico Paranaense
6 São Paulo
7 Internacional
8 Corinthians
9 Fortaleza EC
10 Goiás
11 Bahia
12 Vasco DA Gama
13 Atletico-MG
14 Fluminense
15 Botafogo
16 Ceará
17 Cruzeiro
18 CSA
19 Chapecoense-sc
20 Avai
P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
90 38 28 6 4 86 37 49 VVVVD
74 38 22 8 8 60 33 27 VDVDV
74 38 21 11 6 61 32 29 DDDVV
65 38 19 8 11 64 39 25 VDVVD
64 38 18 10 10 51 32 19 VVEVE
63 38 17 12 9 39 30 9 EVDVV
57 38 16 9 13 44 39 5 EDVDV
56 38 14 14 10 42 34 8 DVDVD
53 38 15 8 15 50 49 1 EVVEV
52 38 15 7 16 46 64 -18 VVDDV
49 38 12 13 13 44 43 1 DEVED
49 38 12 13 13 39 45 -6 EDVEE
48 38 13 9 16 45 49 -4 DEVVD
46 38 12 10 16 38 46 -8 VVEEV
43 38 13 4 21 31 45 -14 VVDDE
39 38 10 9 19 36 41 -5 EDEDE
36 38 7 15 16 27 46 -19 DDDDD
32 38 8 8 22 24 58 -34 DVDDD
32 38 7 11 20 31 52 -21 VDDVE
20 38 3 11 24 18 62 -44 DDEDE
Libertadores Pré-Libertadores Sul-Americana Rebaixados
vitoria empate derrota